«Значение игры в жизни ребёнка дошкольного возраста»

Дата: 22 января 2015 в 22:47, Обновлено 25 апреля 2017 в 13:16

Консультация для педагогов: «Значение игры в жизни ребёнка дошкольного возраста»

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Игра - это деятельность, которая изображает отношение личности к миру, что е окружает. Огромная роль в развитии и воспитании ребнка принадлежит игре – важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально – волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в его психике. Но самое главное - в игре ребнок воплощает свой взгляд, свои представления, сво отношение к тому событию, которое разыгрывает. На эту особенность игры указывал К. Д. Ушинский: «…в игре же дитя – зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями». Игра занимает ведущее место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребенка, способствует повышению его жизненного тонуса, удовлетворяет личные интересы и социальные нужды. В режиме дня игры могут быть очень разнообразными и организованы как со всей группой, так и по подгруппам. Это зависит от характера игровых действий, количества играющих, их подготовленности, условий проведения и других факторов. Значит, игра, ее организация - ключ в руках родителей и педагогов в организации воспитания ребенка. В игре формируются многие особенности личности ребенка. Игра – это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость, находчивость, выдержка, активность. Игры дошкольников разнообразны по характеру и содержанию: сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные, спортивные. Учитывая большую значимость игры для всестороннего развития ребенка - дошкольника, следует помнить, что и этот вид деятельности, как и другие, нуждается в умелом и чутком педагогическом руководстве. Необходимо учить детей организовывать увлекательную игру, пользоваться игрушками, брать на себя определенные роли. Этого может достичь воспитатель, который внимательно относится к детской игре, участвует в ней, помогает ребятам распределять роли, учитывая при этом особенности характера каждого участника, уровень взаимоотношений детей друг с другом, их склонности и интересы. Следует развивать у ребенка активность и в самостоятельной игре. Этому способствуют определенные приемы: создание интереса к явлениям окружающей жизни, помощь, доброжелательное отношение к игре со стороны взрослых.